{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялся предсезонный региональный семинар в Оренбурге

Ср, 08 августа 2018 1 195

Состоялся предсезонный региональный семинар в Оренбурге


В начале этой недели в Оренбурге прошел предсезонный региональный семинар для судей и комиссаров Приволжского федерального округа.

В конференц-зале СКК «Оренбуржье», где семинар проходил 6-7 августа, собрались арбитры из Башкирии, Чебоксар и Оренбургской области. Также приехали специалисты физической культуры из Новотроицка, Гая и Орска. Всего в семинаре приняли участие 25 человек, из которых 10 судей-кандидатов на обслуживание соревнований РФБ в следующем сезоне.

Открыл семинар президент Оренбургской областной федерации баскетбола Дмитрий Богданов, который пожелал участникам семинара получить новые знания и успешно сдать все квалификационные испытания. Следом выступил руководитель судейского комитета федерации - судья Всероссийской категории Максим Житлухин, который рассказал о состоянии судейства в области и ПФО, а также о мероприятиях, организуемых в ПФО для развития судейства в округе.

Преподавателем семинара выступил председатель Учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев, которому помогал Житлухин На протяжении первого дня участники прослушали лекции об изменениях правил в 2018 году, механике двойного судейства, анализировали игровые ситуации, а в завершении дня прошли интересный тест в программе KAHOOT.

Второй день семинара, по традиции, является самым важным. С самого утра судьи сдавали тест «Метроном» и тест на процент содержания жира в организме. Стоит отметить, что все арбитры успешно сдали эти тесты. После практического занятия в спортивном зале над механикой все перешли в аудиторию для теоретической работы и прослушали несколько лекций. Закрывали семинар теоретические экзамены на знание правил и регламентов.